March 12, 2025, 10:54 am
শিরোনামঃ
তারেক রহমানের পক্ষে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করলেন আদাবর থানা যুবদল বাউফলে স্প্রেইড হিউম্যানিটি’র উদ্যোগে ইফতার ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ মশিউর রহমান যাদু মিয়ার ৪৬তম মৃত্যুবার্ষিকী বুধবার জুলাই আন্দোলনে আহতদের সঙ্গে পঙ্গু হাসপাতালের কর্মীদের সংঘর্ষ, কর্মবিরতি বিএনপির সন্ত্রাসীরা আওয়ামী তাণ্ডবকে হার মানিয়েছে, ঝিনাইদহের ঘটনা প্রসঙ্গে জামায়াত মোহাম্মদপুরে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি শট-লং নাইট ক্রিকেট টুর্নামেন্টে অনুষ্ঠিত বাউফলে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা এখন তো ছাত্রলীগ-যুবলীগ নেই, তাহলে কারা এই হিংস্রতার সঙ্গে জড়িত : রুহুল কবির রিজভী বাউফল প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের সম্মানে ইফতার মাহফিল মাগুরায় শিশুকে ধর্ষণের প্রতিবাদে রাজধানী মোহাম্মদপুরে মানববন্ধন

ঢাকা উত্তর সিটিতে সড়ক অবরোধের ঘোষণা দিলেন তিতুমীর শিক্ষার্থীরা

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট সময় : Saturday, February 1, 2025
  • 30 Time View

স্টাফ রিপোর্টারঃ তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বীকৃতির দাবিতে টানা চতুর্থদিনের মতো অনশন করছেন শিক্ষার্থীরা।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সরেজমিনে দেখা গেছে, অনশনে রয়েছেন বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী। আজ বিকেল ৪টার মধ্যে এ বিষয়ে ঘোষণা না এলে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় সড়ক অবরোধ করবেন তারা।

আন্দোলনকারীদের নেতা নূর মোহাম্মদ বলেন, ‘আজকে বিকাল ৪টার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের ঘোষণা না এলে আমরা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় সড়ক অবরোধ করবো।’ কলেজের প্রধান ফটকে অনশনরত মেহেদী হাসান বলেন, ‘আজকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত আমরা সময় বেঁধে দিয়েছি, যদি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণা না করে তাহলে শিক্ষার্থীরা কিছু করলে সেটা তাদের বিবেচনা।’ তিনি আরো বলেন, ‘বিশ্ব ইজতেমার কারণে রোববার বেলা ১১টা পর্যন্ত অবরোধ কর্মসূচি শিথিল থাকবে। এর মধ্যে আমাদের অনশন কর্মসূচি যেটা চলছে, সেটা চলমান থাকবে।’

আন্দোলনকারীদের ‘তিতুমীর ঐক্য’র সাত দফা দাবির মধ্যে রয়েছে—

রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ
‘বিশ্ববিদ্যালয়’ প্রশাসন গঠন করে ২৪-২৫ সেশনের ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা
শতভাগ শিক্ষার্থীর আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত না হলে অনতিবিলম্বে শতভাগ শিক্ষার্থীর আবাসিক খরচ বহন করা।
২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন ন্যূনতম আইন এবং সাংবাদিকতা বিষয় সংযোজন
অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনার জন্য যোগ্যতাসম্পন্ন পিএইচডিধারী শিক্ষক নিয়োগ

শিক্ষার গুণগতমান শতভাগ বাড়াতে আসন সংখ্যা সীমিত এবং আন্তর্জাতিক মানের গবেষণাগার বিনির্মাণে জমি ও আর্থিক বরাদ্দ নিশ্চিত করা। এর আগে গত সোমবার রাতে ‘তিতুমীর ঐক্য’র তরফে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কাঠামো গঠনে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেওয়া হয়।

দাবি মানা না হলে তখন বৃহস্পতিবার থেকে মহাখালীতে সড়ক ও রেলপথ অবরোধের ঘোষণাও দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে মঙ্গলবার থেকে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ করে ‘শাটডাউন তিতুমীর’ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে। এর আগে, গত ৭ জানুয়ারি প্রতিষ্ঠানটির প্রধান ফটকে ‘তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়’ লেখা ব্যানার টানিয়ে দেন আন্দোলনকারীরা।

একই দাবিতে গত ১৮ নভেম্বর মহাখালীর আমতলী, কাঁচাবাজার ও রেলক্রসিংয়ে শত শত শিক্ষার্থী জড়ো হয়ে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন। পরদিন ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে ‘ক্লোজডাউন তিতুমীর’ কর্মসূচি দেন তারা। এরপর ৩ ডিসেম্বর তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে ওই কমিটি ‘যথাযথভাবে’ কাজ করছে না বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের।

শেয়ার করুন
More News Of This Category
ডিজাইনঃ নাগরিক আইটি ডটকম
themesba-lates1749691102