February 8, 2025, 12:38 am
শিরোনামঃ
বাউফলে পোষ্টার লাগানোকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ রাজধানী মোহাম্মদপুর ২৯ নং ওয়ার্ডে শীতার্তদের মাঝে বিএনপি নেতার কম্বল বিতরণ দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের মাধ্যমে বিপিএফসি- ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন হলো Xtreme Lungiz! আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধুর বাড়ি ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের খবর ভারতে বসে আ.লীগের সভাপতি শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ায় ঢাকায় ভারতীয় ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে তলব রাজধানী আদাবরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের কর্মসূচির বিরুদ্ধে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল আর বাঁচানো গেলো না বসতঘরে দগ্ধ স্কুলছাত্র নিতুনকে নারায়ে তাকবীর’ স্লোগান দিয়ে ফাঁকা গুলি ছুড়ে ও ককটেলের বিস্ফোরণ,পরে টেন্ডার বাক্স লুট ঝিনাইদহে বাম জোটের বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল ঝিনাইদহে সিপিবি’র উদ্যোগে গণতন্ত্র অভিযাত্রা

দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনের এমপিদের শপথ আজ বিকেলে

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট সময় : Wednesday, February 28, 2024
  • 98 Time View

খাস খবর বাংলাদেশ নিউজ ডেস্কঃ দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিতরা আজ বুধবার বিকেল সাড়ে ৩টায় সংসদ ভবনে শপথ নেবেন। গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে তাঁদের বিজয়ী ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।

প্রকাশিত গেজেটে বলা হয়, ‘জাতীয় সংসদ (সংরক্ষিত মহিলা আসন) নির্বাচন আইন, ২০০৪ এর ধারা ৪ অনুসারে রাজনৈতিক দল ও জোটের অনুকূলে বণ্টনকৃত সংরক্ষিত মহিলা আসনসমূহের ভিত্তিতে ধারা ২৬(২) অনুসারে নির্বাচন কমিশন এত দ্বারা জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত মহিলা আসনে ‘সংসদ সদস্য’ হিসাবে নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম, পিতা/ স্বামীর নাম এবং ঠিকানা প্রকাশ করিতেছে।’

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ৫০ সংরক্ষিত আসনে কেউ প্রার্থিতা প্রত্যাহার না করায় সকলেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন বলে ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। গেজেট হয়ে যাওয়ায়, সেটি মঙ্গলবারই সংসদ সচিবালয়ে পাঠানো হয় বলে জানান নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ।

এর আগে, ১৯ ফেব্রুয়ারি সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনে জমা দেওয়া ৫০ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন।

সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টনে স্বতন্ত্র নির্বাচিত ৬২ সংসদ সদস্য আওয়ামী লীগকে সমর্থন দেওয়ায় ৫০ আসনের ৪৮টিই পায় ক্ষমতাসীনরা। আর বাকি দুটি পায় জাতীয় পার্টি। সংরক্ষিত নারী আসনে ১ হাজার ৫৫৩টি মনোনয়ন যাচাই-বাছাই করে ৪৮ জনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করে আওয়ামী লীগ। ১৪ ফেব্রুয়ারি বিকেলে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের চূড়ান্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

শেয়ার করুন
More News Of This Category
ডিজাইনঃ নাগরিক আইটি ডটকম
themesba-lates1749691102